Что такое диагностика систем управления автомобилем?

В основе любого ремонта автомобиля лежит правильная диагностика. Потому что без диагностики ремонт, в принципе, невозможен. Для ремонта автомобиля необходимо точно знать, что демонтировать, какие узлы разбирать. Это касается не только мотора, но и любых систем автомобиля. Даже ремонт подвески предваряет диагностика.

1

Диагностика может быть разной:

  • на глаз, на слух, на нюх;
  • методом осмотра и замера различных параметров или величин;
  • электронная (компьютерная) диагностика.

Все эти виды диагностики выполняют одну и ту же задачу, но с разной точностью и различными трудозатратами.

Первый тип подходит для грубого выявления причины неисправности.

Второй — позволяет достаточно точно выявить любую неисправность, но требует больших затрат времени и сил.

Третий тип предназначен для диагностики систем, управляемых микропроцессором, и позволяет выявить почти все неисправности системы, если существует соответствующее программное обеспечение. Это самое общее представление о способах диагностики.

Теперь что касается классификации моторной диагностики.

Обычно под компьютерной диагностикой понимают использование компьютеризованного оборудования. Причем такая диагностика может быть выполнена мотортестером или сканером.

2 оцил

3 сканер

Мотортестер — это прибор, позволяющий измерять значение различных величин и характеристик работы мотора, то есть использовать второй способ диагностики. Также для современных систем обязательно существует возможность проведения электронной диагностики или сканирования. Это когда внешний компьютерсканер подключается к специальному диагностическому разъему и позволяет читать коды ошибок, управлять исполнительными механизмами, читать значения сигналов с датчиков и величины коэффициентов с процессора управления (режим “Data stream”).

Приборы

В настоящее время существует множество диагностических приборов различных фирм — стационарных и переносных. И по внешнему виду прибора нельзя судить об уровне оснащения СТО, т.к. многие переносные приборы имеют очень большие возможности. А что касается самого процесса диагностики, то даже совсем простая неисправность при самом благоприятном стечении обстоятельств требует не менее получаса для точной установки диагноза!

ЗАПОМНИТЕ!!!

Если Ваш мастер выполнил работу путем профессионального втыкания вилки сканера в диагностический разъем, а после прочтения ошибки, просто ее погасил и заявил, что все будет ок, то знайте, — это очковтирательство!

4

Простым погашением ошибки дефект не устраняется и рано или поздно эта ошибка снова появится. И Вам снова придется ехать, отдавать деньга, чтобы ее погасили вновь. И так до бесконечности. Выход один — отремонтировать автомобиль.

К примеру: ЭБУ выставляет ошибку датчика детонации, хотя на самом деле он исправен. Просто его забыли прикрутить к блоку после каких-то операций на моторе или еще хуже… просто не знают куда прикрутить.

И так с любым дефектом.

Главное — поставить правильный диагноз

Очень много различных небылиц рассказывают друг другу владельцы авто про коды ошибок. Иногда им вторят “мастера”: мол, мы сейчас ошибки Вам сотрем, и дефекта как не бывало!» К великому сожалению, это не так. И вот почему. Да, действительно ЭБУ постоянно контролирует исправность всех своих компонентов, но ошибка, помимо своего информационного значения, «несет флаг» статуса, то есть ошибки могут быть:

  • статические (текущие)
  • случайные (спорадические, накопленные).

5 vag-com2

Каждый раз при включении зажигания ЭБУ начинает анализировать работу своих датчиков и исполнительных устройств. Этот анализ длится все время, пока работает мотор. В случае обнаружения дефекта ЭБУ фиксирует неисправность, выставляет код ошибки и использует аварийную ветвь программы управления. Только в этом случае есть связь между кодом ошибки и алгоритмом работы ЭБУ.

После выключения зажигания блок управления сохраняет код в ОЗУ. Если теперь исправить дефект и завести мотор, то от неисправности останется только воспоминание в виде кода со статусом случайной ошибки.

Если в течение какого-то количества пусков мотора этот дефект не повторится, код ошибки будет стерт из памяти ЭБУ автоматически.

В свою очередь, если стереть код ошибки, а дефект не исправить, то это никак не скажется на работе мотора. Ведь вскоре условия возникновения кода ошибки повторятся, и она снова будет занесена в память. Так работает большинство распространенных систем управления ДВС прошлых лет.

Наиболее продвинутые системы управления стараются использовать адаптивное управление. Это когда блок управления анализирует результаты своего руководящего воздействия и как бы подстраивается под конкретный мотор и его владельца. Такой тип управления позволяет оптимизировать результаты управления.

Глубокое (с большим диапазоном воздействия) адаптивное управление больше свойственно американским автомобилям, меньше — европейским и совсем не встречается у японских. Все поправочные коэффициенты и переменные хранятся в отдельной области ОЗУ. Отключение питания (снятие клеммы с аккумулятора) приводит к потере этих данных, также стираются все коды ошибок, которые тоже хранятся в ОЗУ. Такой сброс ошибок многие воспринимают как устранение дефекта — коды ведь сброшены, но и адаптация потеряна.

Иногда, действительно, внешнее проявление дефекта устраняется, но, как правило, через какое-то время все вернется на круги своя. А порой это приводит к небольшому, но ощутимому ухудшению ездовых качеств автомобиля. Поэтому американцы рекомендуют для своих машин немного поездить в различных статических режимах для восстановления потерянных при отключении АКБ (аккумуляторной батареи) данных.

Новый стандарт

Но так было раньше. Сейчас новый стандарт диагностики OBD II (OnBoart Diagnostics II) требует сохранять коды ошибок вне зависимости от питания ЭБУ. Также некоторые фирмы стали использовать энергонезависимую память для хранения адаптационных данных. И, как следствие, возможность что-либо изменить (сбросить адаптацию) полностью перешла к мастерам, вооруженным сканером. Поэтому большинство иномарок после 1997 г. выпуска для полной и всесторонней диагностики обязательно требуют сканер.

Но, к сожалению, одним сканером невозможно выявить все неисправности двигателя современного автомобиля. В обязательном порядке потребуется мотортестер. Этот прибор может быть переносным или стационарным и, по сути, является многоканальным цифровым осциллографом с набором специальных функций. Использование такого прибора — тоже компьютерная диагностика, так как измерительный прибор обрабатывает цифровую информацию при помощи процессора (часто даже не одного).

6

Такой подход к диагностике наиболее универсален и позволяет решать многие повседневные задачи. Мотортестером можно измерить и наблюдать форму исследуемых сигналов (только надо знать, как они должны выглядеть). В любом случае данный прибор часто необходим для правильного и точного установления диагноза.

Использование мотортестера требует от специалиста, работающего на нем, навыка и знаний, а также больше времени на поиск и локализацию неисправности. Хотя и здесь умудряются обмануть клиента: