1 Teknologi_immobilizer-05

Что такое иммобилайзер ? В настоящее время практически все автомобили снабжаются штатной системой охраны, препятствующей запуску двигателя без ключа – иммобилайзером. Принцип действия его очень прост. В шляпке ключа замка зажигания находится электронный трансподер (чип). Вокруг замка зажигания намотана специальная считывающая рамка (катушка). При включении зажигания катушка создает электромагнитное поле, которое проходит через чип. Чип в свою очередь “накачивается” энергией этого поля, и изменяет его напряженность в определенной последовательности, передавая, таким образом, свой код. Если код верный, иммобилайзер дает добро на запуск двигателя. Процедура опроса чипа проходит за 0.5 – 1 сек.

2

На сегодняшний день автомобили оснащаются новым поколением штатных иммобилайзеров, это системы с переменным паролем. Работают они по такой схеме: с момента включения зажигания происходят активизирующие действия на транспондер со стороны блока управления, в следствии чего, первый отсылает пароль имеющийся в памяти. К нему добавляется еще и идентификационный код метки. Затем происходит улавливание кода антенной и передача его на блок управления иммобилайзера. Далее все происходит по стандартной системе: пароли сравниваются и если они идентичны друг другу, тогда происходит запуск двигателя.

3

Прогресс не стоит на месте и исследователи уже успели разработать новейшую технологию дистанционного управления иммобилайзером, которая получила название системы интеллектуального доступа и запуска без ключа. Она уникальна тем, что реагирует на движение водителя и открывается во время приближения владельца автомобиля. По специальной технологии, автомобиль запускается легким нажатием кнопки на панели приборов. Интересно, что уже сегодня системой Keyless можно укомплектовать и бюджетный автомобиль, разумеется, за дополнительную плату. Как уже известно, система интеллектуального доступа и запуска без ключа является следующей ступенькой в развитии управления иммобилайзером на дистанции. В такой системе автомобиль способен отпирать замки при приближении владельца и запускаться простым нажатием кнопки, которая находится на панели приборов.

Возможные проблемы с иммобилайзером и их решение

Неиспроавность иммобилайзера, как правило, проявляется в проблемах с ключом:

  • потеря ключа;
  • стирание кода;
  • несовпадение кодов при установке блоков управления б/у.

Чип иммобилайзера также можно назвать «чип-ключ» — устройство, которое подает кодированный сигнал в блок управления и дезактивирует устройство. Чип штатного иммобилайзера встроен в ключ зажигания или представляет собой брелок, карточку и активируется при запуске автомобиля или в непосредственной близости владельца.

Поскольку чип на многих моделях вживлен в ключ зажигания, прижилось название чип-ключ или просто ключ иммобилайзера, хотя на самом деле чип представляет собой скорее пароль, набор цифр или числовой пароль, который транслируется в блок управления иммобилайзера для его активации.

Числовая метка срабатывает как ответ на запрос системы и питается энергией магнитного поля запроса, что породило комбинированное название метки – транспондер. Транспондерный иммобилайзер – это модель, в которой ключ иммобилайзера вмонтирован в головку ключа зажигания.

1231231231231223132

Если при запуске автомобиля иммобилайзер не получает ответный сигнал с чип-ключа, автомобиль реагирует также, как при попытке угона – двигатель глохнет и транспорт обездвиживается. Такая защитная система создает проблемы для владельца, если ключ (брелок, карточка) утерян.

Возможны и случаи программного сбоя устройства, в этом случае его необходимо перепрограммировать. Новый ключ нужно перепрограммировать или «прошить» таким образом, чтобы иммобилайзер воспринимал как «свой» сигнал, подаваемый новым чипом. Наши специалисты помогут вам в решении и этих проблем.

Прошивка иммобилайзера

Прошивка иммобилайзера осуществляется, когда есть сервисный доступ к программе системы. Получить доступ можно с помощью пин-кода. Пин на иммобилайзер, некоторые корпорации выдают владельцу при приобретении автомобиля со встроенным иммобилайзером на карточке. Даже на индивидуальной карточке пин защищен защитной стираемой полоской. Карточки с номерами пин-кода выдаются на модели Сузуки, Киа, Крайслер, Опель, Рено, Нисан и другие.

С 1998 года многие производители не выдают карточки с пин-кодом для перепрограммирования ключа иммобилайзера владельцам. Пин необходимо запрашивать у производителя через официального дилера. Пароль применяется только один раз. В результате перед покупателем в случае утраты карточки с пин-кодом или ключа встает перспектива покупки у производителя комплекта деталей иммобилайзера.
Мы предлагаем регистрацию ключей для иммобилайзера при отсутствии пин-кода с помощью специального компьютерного оборудования и программного обеспечения.  Хотим заметить что, все манипуляции с иммобилайзером проводятся только при предоставлении документов, которые свидетельствуют о праве собственности клиента на автомобиль.

Что делать, если иммобилайзер не дает завести автомобиль?

Если возникли проблемы с устройством или утерян ключ и иммобилайзер не дает владельцу завести машину, его можно отключить таким образом, чтобы это не препятствовало работе автомобиля. Для этого устанавливается специальное электронное устройство – эмулятор.

222333

Эммулятор «обходит» программу защиты непосредственно в блоке управления, и иммобилайзер никак не влияет на управление транспортом.

Итак, мы изложили основные принципы работы противоугонной системы… и как вы видите это достаточно сложный электронный механизм, работая с которым нужно обладать высоким уровнем знаний и оборудования. Если у вас появились проблемы с иммобилайзером или необходим квалифицированный ремонт, то обращайтесь к нам. Наши мастера произведут все необходимые настроечные и ремонтные работы, дадут необходимые консультации и смогут дать ответы на все интересующие вопросы. Так что звоните – ремонтируйте и настраивайте свой автомобиль только у профессионалов.